Logo marschachter hof

Freizeit-Tipps in der Umgebung

Hier finden Sie einige Information zur Region und einige hilfreiche Links zur Gestaltung Ihres Urlaubs in der Elbmarsch.

Marschacht/Elbmarsch:
- haus111 – Die Ferienwohnungen an der Elbe: www.haus111.eu
- Countryfrühschoppen am Himmelfahrtstag im marschachter hof
- Stover Rennen (3. Sonntag im Juli) in Stove an der Elbe: www.stover-rennen.de
- Bauernmarkt (Erntedankfest) in Marschacht zwischen Küsterhaus und Kirche
- Boßeln (ganzjährig), marschachter hof
- Weihnachtsmarkt (1. Adventswochenende) in Marschacht zwischen Küsterhaus und Kirche: auf www.facebook.com
- „Elbe brennt“ – großes Feuerwerk auf der Elbe in Drage

Elbe:
- „MS Aurora“ Ausflugsschiff, Heimathafen Geesthacht: www.msaurora.de
- Elberadweg: www.elberadweg.de
- Historische Altstadt Lauenburg: www.lauenburg.de
- Schiffshebewerk Scharnebeck: www.schiffshebewerk-scharnebeck.de
- Fischtreppe Geesthacht
- Biosphärenreservat Flusslandschaft Elbe: www.flusslandschaft-elbe.de
- Raddampfer „Kaiser Wilhelm“: www.lauenburg.de
- Naturstromtal Elbe: www.erlebnis-elbe.de

Hamburg: www.hamburg.de
- Musicals „König der Löwen“ und „Wunder von Bern
- „Miniaturwunderland“ in der Speicherstadt: www.miniatur-wunderland.de
- Elbphilharmonie und Hafencity: www.elbphilharmonie.de
- Museumshafen Övelgönne: www.museumshafen-oevelgoenne.de
- Planetarium im Hamburger Stadtpark: www.planetarium-hamburg.de

Lüneburg: www.lüneburg.de
- Einkaufen und Bummeln in der historischen Altstadt
- Theater Lüneburg: www.theater-lueneburg.de
- Museum Lüneburg: www.museumlueneburg.de
- Golfplatz Schloss Lüdersburg: www.schloss-luedersburg.de

Fahrradtouren, Spaziergänge und Wanderungen:
- Ausflüge/Touren nach Winsen (Luhe), Lauenburg, Binnenmarsch (Käserei Fehling: www.landkaeserei-fehling.de)
- Elbshuttle: www.erlebnis-elbe.de
- Inline Skating auf autofreien Strecken
- Golfplatz „Green Eagle“ Winsen (Luhe): www.greeneagle.de

Allgemeine Links:
- Samtgemeinde Elbmarsch: www.samtgemeinde-elbmarsch.de
- Tourist-Information Winsener Elbmarsch: www.winsen.de
- Dicomusikcrew – the fun maker: www.discomusikcrew.de
- Musik Service Peter Ernst: www.musikservice-ernst.de
- Dike-Events: www.dike-events.de
- P-M-Events: www.p-m-events.de
- DEHOGA Niedersachsen: www.dehoga-niedersachsen.de
- Plambeck – Deko und Luftballonwelt: www.plambeck-deko-event.de
- Luftballonwelt: www.luftballonwelt.de